Незаконное строительство жилья в Казани
1 октября 2007 года

В поездке М. Загидуллова сопровождали его заместитель по строительству Владимир Фомин, начальник управления градостроительных разрешений Чингиз Гатауллин, представители управления административного контроля исполкома, сотрудники экологической милиции города.

Первым объектом стал жилой дом №36 по улице Зинина, который строит ООО "Ситистрой". Жилой дом возводится без соответствующих документов, поскольку срок действия разрешения истек. Кроме того, исходя из геодезических показаний данной местности, фирме разрешено возвести 6-этажный жилой дом. Выстроен же "лишний" этаж. Представители фирмы были уверены, что поступают правильно. Дополнительные квартиры лишними не станут. Другое нарушение, которое было зарегистрировано проверяющими на стройплощадке, - наличие полуразрушенного ветхого строения, которое давно должно быть убрано.

В беседе с журналистами М. Загидуллов отметил, что некоторые объекты в Казани возводятся с нарушением строительных норм. Как правило, эти строительные фирмы почти не реагируют на замечания представителей исполкома, поскольку за руководителей этих фирм ходатайствуют очень известные в Казани люди, которые направляют в исполком письма о том, чтобы "их" строительство не приостанавливалось. Порой строительная компания располагает лишь документацией на возведение нулевого цикла. Однако это не мешает ей полностью возвести жилой дом. Количество этажей превышает допустимые нормы.

Как сообщил М. Загидуллов, недавно он как руководитель исполкома Казани принял решение. На официальном сайте мэрии Казани будет помещен список строительных компаний, с которыми мэрия Казани не рекомендует заключать договоры. На сайте будет также размещена информация о том, в какой стадии находится документация на строительство того или иного жилого дома, какие "этапы" она проходит. Тем самым любой дольщик может в любой момент поинтересоваться, на законных ли основаниях возводится дом, в котором он планирует приобрести квартиру. С домом, который возведен без разрешения и с нарушением строительных норм в любой момент может случиться непоправимое. Пример тому – недавний трагический случай в Нижнекамске. Подобное может случиться и в Казани.

Заместитель начальника экологической милиции Казани Ирек Валиев и вовсе обескуражил журналистов. Оказывается, работники строительной компании, возводящие жилой дом на улице Поперечно-хороводная не вывозят строительные отходы за пределы города, а закапывают их прямо во дворе дома. Со временем на этом месте появится детская площадка. Как скажутся эти захоронения на здоровье детей - остается только догадываться.

ИА "Татар-информ", Ирина Игнатьева